乐宝彩票平台

您好,濉溪职业技术学校欢迎您!
通知公告

2020年安徽省职业技能大赛教学能力比赛现场决赛通知

发布时间:2020-08-08      信息来源:      阅读次数:0

安徽省教育厅

关于组织参加2020年全省中等职业学校技能大赛教学能力比赛现场决赛的通知

各市、省直管县(市)教育局职成科、职教研究室,省属中专学校,有关高职院校:

根据《安徽省教育厅关于举办2020年全省中等职业学校技能大赛教学能力比赛的通知》(皖教秘职成〔2020〕33号)要求,定于8月25-26日在合肥市举办2020年全省中等职业学校技能大赛教学能力比赛现场决赛,在省级比赛获奖作品中择优推荐参加全国职业院校技能大赛教学能力比赛和全国中等职业学校“创新杯”教师信息化教学说课交流展示活动。现就做好省级现场决赛有关事项通知如下:

一、决赛时间和地点

1. 决赛时间:2020年8月26曰。

2. 决赛地点:合肥市经贸旅游学校合肥市新站区大众路1309号)。

3. 报到时间、地点

为贯彻落实疫情防控要求,请各代表队于8月25日指定时间地点报到。

合肥市明月东一大酒店合肥市瑶海区包公大道与郎溪路交口,联系人:张笑天,手机:15256977199)。

淮南、六安8:00-9:30;铜陵、芜湖、宿州9:30-11:00;淮北、马鞍山、宣城、滌州11:00—12:30。

合肥市如家酒店合肥市包公大道与文忠路交口园上园小区南门对面,联系人:王秀文,手机:15056911288)。

合肥8:00-9:30;蚌埠、阜阳:9:30—11:00;亳州11:00-12:30。

二、参加决赛团队

各市上报符合参赛条件并在第一轮网评中排名在前30%的参赛团队,具体名单见附件1。

三、决赛的组织实施

2020年全省中等职业学校技能大赛教学能力比赛现场决赛由省教育厅主办,安徽省教育科学研究院承办,合肥市经贸旅游学校、高等教育出版社协办。

四、有关要求

1. 各地、各校要切实把技能大赛教学能力比赛作为推动“三教”改革,提升中等职业学校教师教学能力和水平的有效途径,积极开展赛前培训,做好各项准备,支持和鼓励教师积极参赛。无故不按时参加现场决赛的选手,取消其所在团队和代表队获奖资格。

2. 各市、省直管县(市)教育局要认真做好参赛组织工作,通知参赛学校和选手按时、按要求参加比赛,加强对参赛学校赛前培训及准备工作的指导。请各参赛代表队明确1名市级教育行政部门工作人员为领队,负责做好现场比赛有关工作,于8月15曰前报大赛组委会办公室(联系人:张宁生,联系电话:18919621942,电子邮箱:819178298@qq.com),其他具体要求见附件2。

3. 为贯彻落实疫情防控要求,比赛前2周,请参赛教师不要离开安徽省,并按疫情防控要求完成风险排查,并填写《2020年安徽省中等职业学校技能大赛教学能力比赛参赛教师健康承诺书》(附件3)于报到时提交工作人员。

4. 本次比赛统一安排住宿、不安排就餐,食宿、交通费用回单位报销。

附件:1.2020年全省中等职业学校技能大赛教学能力比赛现场决赛名单

2.2020年全省中等职业学校技能大赛教学能力比赛现场决赛要求

3.2020年安徽省中等职业学校技能大赛教学能力比赛参赛教师健康承诺书



安徽省教育厅职业与成人教育处  安徽省教育科学研究院




2020年全省中等职业学校技能大赛教学能力比赛现场决赛名单

(公共基础课程)

序号

所属地

课程名称

作品名称

学校名称

团队教师

1

蚌埠市

公共艺术(音乐篇)

多样化的和弦伴奏

安徽省怀远师范学校

作者1(王作胜作者2(减茜)作者3(吴曼)作者4(郭晶晶

2

毫州市

公共艺术(美术篇)

.《书法之美》

亳州幼儿师范学校

作者1(夏萌)作者2(石萌)

3

亳州市

音乐欣赏与实践

音乐欣赏

亳州幼儿师范学校

作者1(陈萍)作者2(赵青华作者3(郑翠)作者4(李春晓

4

亳州市

职业生涯规划

"立足当下,逐梦未来"

亳州中药科技学校

作者1(茹杰)作者2(张丽)作者3(李晴晴作者4(孟卢布罡)

5

滁州市

数学

数列

滁州市应用技术学校

作者1(王莉)作者2(檀姬鹏作者3(梁华金作者4(刘佳)

6

滁州市

英语

看轻金钱珍视健康做好导游

定远化工学校

作者1(郭学玉作者2(沈玲)作者3(蔡继勇作者4(胡燕)

7

滁州市

语文

咏灿烂文化唤赤子情怀一一散文单元教学

天长市工业学校

作者1(唐德坤作者2(厉晓红作者3(马恩英作者4(夏月红

8

阜阳市

公共艺术(音乐篇)

璀璨的器乐

阜阳工业经济学校

作者1(袁茹)作者2(朱树娟作者3(丁克江作者4(杨东明

9

阜阳市

数学

概率与统计初步

皖北经济技术学校

作者1(李西晴作者2(刘玉林作者3(秦燕飞作者4(谢广新

10

阜阳市

物理

隐形的力量…电与磁

阜阳科技工程学校

作者1(于孟冉作者2(李梦鑫作者3(刘小刚作者4(刘丹)

11

阜阳市

语文

有声课堂多情诗歌一一《语文拓展模块》

皖北电子信息工程学校

作者1{徐晓玲作者2(孟繁星作者3(张影)

12

阜阳市

语文

行吟诗文境,涵咏家国情一一漫步经典古诗文

阜阳职业技术学校

作者1(张培培作者2(吴梦晴作者3(李玉玲作者4(陈晓晨}

13

阜阳市

职业道德与法律

职业礼仪展风采

阜阳经贸旅游学校

作者1(宁嬡嬡作者2(潘春梅作者3(梁坤)作者4(吕程程

14

合肥市

计算机应用基础

致敬英雄一一数字媒体技术

安徽省特殊教育中专学校

作者1(杜黎丽作者2(庞春梗作者3(李怀彬作者4(赵军云

15

合肥市

计算机应用基础

小软件,大智慧一一神奇的excel

合肥市经贸旅游学校

作者1(江宏伟作者2(陈昌莲作者3(李晓丹

16

合肥市

计算机应用基础

提升Excel技能,助力专业成长

合肥工业学校

作者1{李娴娟作者2(童亚运作者3(疏发胜作者4(魏飚)

17

合肥市

美术

中国传统绘画作品欣赏

肥西师范学校

作者1(邹姝娟作者2(王小为作者3(王芳)

18

合肥市

数学

概率与统计初步

安徽省特殊教育中专学校

作者丁改)作者2(马培英作者3(李凤兰作者4(沈心童

19

合肥市

数学(基础模块)

初探奇妙的函数世界

合肥铁路工程学校

作者1(王力)作者2(苏立本作者3(乐正宏作者4(王良勇

20

合肥市

体育与健康

轮椅太极拳

安徽省特殊教育中专学校

作者1(张军)作者2(潘四萍作者3(刘伟)作者4(黄天雷

21

合肥市

心理健康

健康成长共享阳光

安徽省特殊教育中专学校

作者1(李一平作者2(王长宁作者3(胡淑聪作者4(段艺明

22

合肥市

英语

积跬步至千里一一快乐英语伴你行

安徽省特殊教育中专学校

作者1(花和平作者2(施秋君作者3(徐玥)作者4(肖伟)

23

合肥市

英语(基础模块)

Can1takeyouroder?轻松点餐

安徽省工商行政管理学校

作者1(贾余)作者2(苏慧子作者3(张海英

24

合肥市

语文

笔绘自然风物咏叹家国和谐

安徽省特殊教育中专学校

作者1(朱劲松作者2(韩庭彦作者3(鲍永清

25

合肥市

语文(拓展模块)

以文会史承古烁今

合肥市经贸旅游学校

作者1(王惠)作者2(王睿媛作者3(晋霞)作者4(柏静)

26

合肥市

职业道德与法律

形神共美德法兼备学思践行铸魂育人

安徽省汽车工业学校

作者1(朱夫夫作者2(储铁成作者3(汪丽娜作者4(王虹)

27

淮北市

体育与健康

排球基本技战术教学

淮北工业与艺术学校

作者1(戴斯婷作者2(唐彪)作者3(耿子傲作者4(曹前程

28

淮北市

英语

Nothingismoreimportant

濉溪职业技术学校

作者1(徐均平作者2(朱玉琪作者3(闰金艳

29

淮北市

英语(职业模块)

婉言善听精读细写职场蜕变

淮北工业与艺术学校

作者1(冯学莉作者2(朱继美作者3(张雪莉作者4(曹紫旖

30

淮北市

语文

雅言传承文明,经典浸润人生一一中职语文拓展模块第二单元教学

淮北工业与艺术学校

作者1(崔丽丽作者2(孟婷婷

31

淮北市

语文

品读文化经典涵养家国情怀一一中职语文拓展模块第六单元

淮北工业与艺术学校

作者1(杨雅惠作者2(武芝影作者3(张素贞作者4(孟磊)

32

淮南市

物理

走进直流电路

淮南现代经济技术中等专业学校

作者1(曾宏焱作者2(黄逸鹏作者3{邱学军

33

淮南市

语文

热爱自然,珍惜生命

安徽机械工业学校

作者1(唐玲)作者2(刘传洋作者3(陈铭)作者4(丁莉)

34

马鞍山市

立体几何

探三维空间,塑大国工匠

当涂经贸学校

作者1(周翔峰作者2(汪忠平作者3(刘小平作者4(汤丽琴

35

马鞍山市

体育与健康

展球场风采提专业素质强;^作意识

皖江职业教育中心学校

作者1(胡命林作者2(王俊)作者3(夏静)作者4(杨培荣

36

铜陵市

数学

心系经济民生行迹数学建模

铜陵市中等职业技术教育中心

作者1(章珍)作者2(张小祥作者3{查日超作者4(李德玉

37

芜湖市

数学

指数函数与对数函数

芜湖机械工程学校

作者1(蒋有为作者2(徐文斌作者3(刘俊)

38

芜湖市

数学

数列

芜湖电缆工业学校

作者1(程云云作者2(黄峰)作者3(孙有慧作者4(李玉杰

39

芜湖市

心理健康

快乐学习,规划未来

芜湖师范学校

作者1(王华)作者2(方影月

40

芜湖市

英语

兼职与交通方式

芜湖电缆工业学校

作者1(丁晓红作者2(周伟)作者3(李凤)

41

宿州市

化学

我和有机化合物的浪漫之旅一一烃和烃的衍生物

灵璧县高级职业技术学校

作者1(王占)作者2(马文艳作者3(王飞)作者4(杨艳丽

42

宿州市

计算机应用基础

素面文档巧美颜一一文字处理软件应用

灵璧县高级职业技术学校

作者1(李蕾)作者2(李静)作者3(张磊磊

43

宿州市

英语

玩转英语交流"三板斧〃

灵璧县高级职业技术学校

作者1(谢艳群作者2(蒋素艳作者3(郭倩茹作者4(张娜)

44

宣城市

数学

立体世界的数与形一柱锥球

宣城市工业学校

作者1(王宇璐作者2(孙媛)作者3{刘广梅作者4(董慧)

45

宣城市

英语

社会交往中的点餐交流和电话交流

宣城市机械电子工程学校

作者1(何丽娜作者2(陈迪)作者3(刘敏)


2020年全省中等职业学校技能大赛教学能力比赛现场决赛名单

(专业课程)

序号

所属地市

专业类

专业名称

课程名称

作品名称

学校名称

团队教师

1

蚌埠市

财经商贸类

电子商务

《网店运营》

《店铺运营推广》

蚌埠科技工程学校

作者1(年惠)

作者2(高德萱

作者3(曹培媛)

作者4(黄群)

2

蚌埠市

财经商贸类

会计

基础会计

以"凭"为证一开启会计核算的大门

安徽科技贸易学校

作者1(陈红雨

作者2(陈娟)

作者3(彭晨晨

作者4(范静云

3

蚌埠市

加工制造类

电子技术应用

光伏发电技术

清洁能源哨动静知昏晓一一光伏供电系统安装

蚌埠科技工程学校

作者1(刘波)

作者2(项西艳

作者3(高龙)

作者4(田景新

4

虫丰焊市

加工制造类

机电技术应用

数控加工编程与操作(车)

典型轴类零件综合加工实例一(轴承套)

安徽省第一轻工业学校

作者1(巨智超

作者2(吴方婧)

作者3(刘文学作者4(薛晗}

5

蚌埠市

加工制造类

汽车制造与检修

汽车发动机构造与维修一体化教程

发动机进气系统的检修

安徽科技贸易学校

作者1(王敏)作者2(代雪锋

作者3(周广用

作者4(张顾强

6

蚌埠市

文化艺术类

音乐

音乐

《从头到脚"玩"音乐》

安徽省怀远师范学校

作者1(孙靖)

作者2(杨小娇

作者3(戴涛)

作者4(李传稳

7

亳州市

财经商贸类

会计

基础会计

从"要素"视角,开启〃做账"之旅一--項素

亳州中药科技学校

作者1(李菊)

作者2(于加娜

作者3(王宁)

作者4(吴聚龙

8

亳州市

教育类

学前教育

幼儿园科学教育活动设计与指导

学前儿童科学教育活动设计与教学实践能力训

亳州幼儿师范学校

作者1(魏俊琦)

作者2(王艳丽作者3(李一)

作者4(李哲)

9

亳州市

教育类

学前教育

幼儿教育学

幼儿园教学活动的设计、组织和指导

亳州幼儿师范学校

作者1(张超男作者2(李力)

作者3(刘蓉)

作者4(张敏)

10

亳州市

土木水利类

建筑工程施工

建筑施工工艺

〃粉饰〃不平一一抹灰饰面工程

安徽省蒙城建筑工业中等专业学

作者1(范艳艳)

作者2(葛燕)

作者3(王伶俐)

作者4(杨梅)

11

亳州市

医药卫生类

中药

中药鉴定技术

观触闻尝识中药,宏观微观辨本草…--中药鉴

亳州中药科技学校

作者1(刘淼琴)

作者2(何枫葆作者3(苗春付作者4(张宝刚)

12

滁州市

财经商贸类

电子商务

沟通技巧

售中售后服务沟通技巧

滁州市机电工程学校

作者1{孟捷)作者2(钟巧燕作者3(左然健

13

滁州市

交通运输类

汽车运用与维修

电气系统维护

"汽"心协力,匠心筑梦---电气系统维护

天长市工业学校

作者1(穆松柏

作者2(王烁)

作者3(王天鹏

作者4(李琳娜}

14

滁州市

教育类

学前教育

幼儿文学实用教程

传递声音魅力共享故事之美一一幼儿文学作品

滁州市机电工程学校

作者1(吴贤娴)

作者2(顾冉)

作者3(张娟娟)

作者4(刘倩)

15

滁州市

旅游服务类

旅游服务与管理

餐饮服务与管理

餐饮服务技能

天长市工业学校

作者1(郑玉莲

作者2(刘兴红}

作者3(李慧琴作者4(黄敏)

16

滁州市

土木水利类

建筑工程施工

建筑构造

墙体

滁州技师学院

作者1(胡孝华)

作者2(吕君卿作者3(许慧)

作者4(王玥)

17

滁州市

信息技术类

计算机应用专业

Dreamweaver网页

制作

隔离不隔爱,网页来助农

天长市工业学校

作者1(邹峥)

作者2(佘建涛)

作者3(赵蕾)作者4(王迪)

18

滁州市

信息技术类

物联网技术应用

物联网技术导论

乐享生活一一智能家居

天长市工业学校

作者1(杨娇)作者2(陆同林

作者3(李国锋作者4(毛腾腾

19

阜阳市

旅游服务类

旅游服务与管理

导游实务

事故巧处理,安全有保障

皖北经济技术学校

作者1(于晓慧作者2(刘守城作者3(张飞)

20

阜阳市

轻纺食品类

服装制作与生产管理

服装设计

笔尖艺术演绎美学时尚一一服装设计之工艺表

阜阳科技工程学校

作者1(陈慧)

作者2(李秀丽)

作者3(梁斌)作者4(张娟)

21

阜阳市

文化艺术类

音乐

普通话

"声〃临并茂,"调"神畅情一一普通话的声调

阜阳工业经济学校

作者1(郏真)作者2(凌安琪

作者3(杨义博作者4(缪侠侠

22

阜阳市

信息技术类

计算机应用

智能家居安装与控制

智能家居照明采光及新风系统安装与控制

阜阳工业经济学校

作者1(程训剑

作者2(王志强作者3(贾瑞雪作者4(冯庆前)

23

阜阳市

信息技术类

计算机平面设计

Photoshop图形图像处理

"疫"起助农一一"咱家田生态农业"VI设计

阜阳科技工程学校

作者1(朱红)

作者2(姚永)

作者3(赵萍)作者4(周冰冰

24

合肥市

财经商贸类

电子商务

新媒体营销

战疫?助攻!一新媒体营销之直播营销

安徽省汽车工业学校

作者1(卢倩倩)

作者2(马骏)

作者3(倪智丽作者4(顾倩)

25

合肥市

财经商贸类

会计

出纳实务

支票的秘密

安徽工商行政管理学校

作者1(崔宜兰

作者2(宣小珏)

作者3(刘培)作者4(武广丽

26

合肥市

财经商贸类

电子商务

电子商务数据分析基础

数据引领智慧助力农村电商

合肥工业学校

作者1(沈长娟作者2(章宇嘉作者3(景莎莎}

27

合肥市

加工制造类

焊接应用技术

焊接机器人编程与操作

智造强"焊"创造非凡

安徽省汽车工业学校

作者1(徐盛丹

作者2(吴金梁作者3(孙菊美作者4(范晓玲)

28

合肥市

加工制造类

汽车制造与检修

汽车电控系统检修

发动机电喷系统的原理与检测

合肥市经贸旅游学校

作者1(张蕾)

作者2(方升)

作者3(高洁)作者4(夏志伦

29

合肥市

加工制造类

工业机器人技术应用

工业机器人应用基础

工业机器人基本操作

合肥市经贸旅游学校

作者1(张妮}

作者2(殷晶晶

作者3(丁学冬作者4(赵芳)

30

合肥市

交通运输类

汽车车身修复

涂装工艺

彩绘未来

安徽省汽车工业学校

作者1(胡正阳

作者2(贾奇伟)

作者3(袁惠存作者4(方俊)

31

合肥市

交通运输类

城市轨道交通运营管理

城市轨道交通突发事件应急处理

平安地铁,温暖随行一一车站设备故障应急处

合肥工业学校

作者1(束其杰作者2(潘蕾)作者3(杨阳)

32

合肥市

交通运输类

汽车运用与维修

汽车维护

车行千里始于"足"下一一汽车制动片的更换及

安徽省汽车工业学校

作者1(盛国超

作者2(徐腾达)

作者3(冯林涛作者4(毛文)

33

合肥市

教育类

学前教育

学前教育基础知识

游戏点亮童年

肥西师范学校

作者1(黄朋丽)

作者2(凌瑶)

作者3(夏诗贤作者4(潘华)

34

合肥市

旅游服务类

旅游服务与管理

导游实务

地陪导游服务三部曲

合肥理工学校

作者1(陆银娇

作者2(阮姗姗)

作者3(王迪)作者4(丁甜甜

35

合肥市

土木水利类

建筑工程施工

建筑施工技术

建筑的筋脉一一钢筋工程

安徽建设学校

作者1(赵慧颖

作者2(程伶俐作者3(陆飞凤作者4(程华伟)

36

合肥市

文化艺术类

社会文化艺术

美术

素胚勾勒青春色彩

合肥理工学校

作者1(黄蕾)

作者2(王文政

作者3(杨珊)

作者4(张雨露

37

合肥市

文化艺术类

工艺美术

构成基础

校园防疫,"构〃助海报

安徽省特殊教育中专学校

作者1(曹灿)

作者2(田明明

作者3(葛坦)

作者4(刘凌云

38

合肥市

文化艺术类

服装设计与工艺

服装结构设计

裙扶飞扬裙装结构

设计

安徽省特殊教育中专学校

作者1(张杨贵作者2(刘桂芬作者3(张艳)

39

合肥市

信息技术类

计算机平面设计

装饰图案

工匠之坊:装饰图案的古今融合

安徽新华学校

作者1(姚晨)

作者2(罗琼)

作者3(陶云)作者4(蒋凤霞

40

合肥市

信息技术类

计算机网络技术

网络信息安全

网络安全始于厚德,须之健行

合肥工业学校

作者1(李悦)作者2(王萍)作者3(张杨)

41

合肥市

资源环境类

航空摄影测量

无人机测绘

我们的征途是星辰大海一一无人机测绘

安徽省汽车工业学校

作者1(李傲寒

作者2(刘曦明)

作者3(魏晓鹏作者4(雷雯)

42

淮北市

财经商贸类

会计电算化

《税收基础》

小税种大学问,学税收信为本一一资源、财产

淮北工业与艺术学校

作者1(葛雪恒)

作者2(钱丽利作者3(李德林作者4(朱志明)

43

淮北市

交通运输类

汽车运用与维修

汽车涂装基础

水性底色漆与清漆的喷涂

濉溪职业技术学校

作者1(徐峰)

作者2{孟邦}

作者3(任振飞

作者4(朱峰)

44

淮北市

旅游服务类

旅游服务与管理

模拟导游

守护绿水青山畅游四季榴园一一特殊团队导游

淮北工业与艺术学校

作者1(谢咏春

作者2(朱玲)

作者3(邵萍萍

作者4(祁志怿

45

淮北市

文化艺术类

音乐

声乐

声情并茂儿童歌曲

演唱综合能力提升

淮北工业与艺术学校

作者1(刘枫)

作者2(吴温娟)

作者3(付慧)

作者4(魏君)

46

淮北市

信息技术类

平面设计

IllustratorCC平面设

计与制作

"疫"往情深一一海报与包装综合设计

淮北工业与艺术学校

作者1(任嬡嬡

作者2(戚权权)

作者3(葛芳)

作者4(黄萌萌

47

淮北市

信息技术类

计算机应用

计算机网路基础

办公网络,我实现一局域网构

濉溪职业技术学校

作者1(马联合

作者2(侯忠响

作者3(蒋博)

作者4(王艳茹

48

淮北市

信息技术类

电子技术应用

Java物联网程序设计基础

智能远程控制APP的开发

淮北工业与艺术学校

作者1(张森)作者2(李二猛

作者3(刘西西

作者4(徐勇杰

49

淮南市

加工制造类

电梯安装与维修

电梯维修与保养

电梯的安全操作

安徽机械工业学校

作者1(吴宁}

作者2(董碧泚)

作者3(石蕾)

作者4(史浩)

50

淮南市

交通运输类

汽车车身修复专业

汽车钣金工艺

汽车车身覆盖件的修复

安徽机械工业学校

作者1{代莹超

作者2(罗天立)

51

淮南市

教育类

学前教育

学前儿童卫生保健

以"食〃育人,健康安全护童心

淮南现代经济技术中等专业学校

作者1(曹伟岸

作者2(陈洁)

作者3(汤雯婷

作者4(徐进军

52

淮南市

土木水利类

建筑工程施工

BIM技术与应用一Revit建筑设计基础

建筑未来一一别墅的BIM模型创建

淮南现代经济技术中等专业学校

作者1(段宏)

作者2(江梅)

作者3(葛大宇

作者4(胡莹)

53

淮南市

信息技术类

电子技术及应用

单片机技术及应用

璀璨世界,点亮人生

淮南现代经济技术中等专业学校

作者1(刘铭)

作者2(周磊)

作者3(徐琼)

作者4(王戈)

54

六安市

加工制造类

机电技术应用

电工电子技术及应用

常用低压电器及其控制电路

皖西经济技术学校

作者1(杜从洋

作者2(王莹莹作者3(韩玉叶作者4(来春富)

55

六安市

教育类

学前教育

手工

纸间传承美在指间

舒城职业学校

作者1(金琦)作者2(郭璐璐

作者3(惠婷婷作者4(谢孟菲

56

六安市

教育类

学前教育

视唱练耳

探索音乐海洋,体验节奏韵律

安徽省霍邱师范学校

作者1(邵丽丽作者2(王蕊)

作者3(杨倩儐作者4(汪洋)

57

马鞍山市

加工制造类

数控技术应用

数控车削综合实训

铅垂仪的数控车加工

马鞍山工业学校

作者1(张海娟}作者2(蒋伟)

作者3(黄加根作者4(何凯)

58

马鞍山市

交通运输类

航空服务

航空形体礼仪训练

解开身体语汇的密码…仪态礼仪

马鞍山技师学院

作者1{杨莲)作者2(张妍)

作者3{丁成)作者4(方涛)

59

马鞍山市

教育类

学前教育

美术

童心绘梦一一绘本的插图创编与制作

马鞍山幼儿师范学校

作者1(王勇群作者2(黄晓东)

作者3(程琚君作者4(杨平)

60

马鞍山市

旅游服务类

旅游服务与管理

模拟导游

博大精深一一人文景观导游

当涂经贸学校

作者1(吕玮)作者2(黄明燕作者3(褚先珊

61

铜陵市

财经商贸类

电子商务

1+X证书电子商务数

据分析(初级

电商助农〃数"先知,惹智运营奔小康

铜陵市中等职业技术教育中心

作者1(夏仕伦作者2(李佳)作者3(赵亚娟

62

铜陵市

交通运输类

汽车运用与维修

汽车保养基础

汽车电器设备检查与维护

铜陵市中等职业技术教育中心

作者1(谈欣)作者2(祁敏)作者3(高志骞作者4(孙致君

63

铜陵市

教育类

学前教育

学前卫生学

幼儿常见意外的急救与处理

铜陵市中等职业技术教育中心

作者1(陈颖)

作者2(吴静婷}

64

铜陵市

旅游服务类

旅游服务与管理

导游实务

地陪导游服务程序

铜陵市中等职业技术教育中心

作者1(徐静)作者2(高阳)

作者3(张志)作者4(孙茜)

65

芜湖市

加工制造类

数控技术应用

数控车削加工

从动轴的测绘与加工

芜湖机械工程学校

作者1(钱成龙作者2(陈冲锋作者3(童家凤作者4(汤永

璐)

66

完湖市

交通运输类

汽车运用与维修

汽车电气构造与维

灯光系统故障诊断与检修

芜湖机械工程学校

作者1(王晶)作者2{林来宝

作者3(魏安枝作者4(俞晓勇

67

芜湖市

信息技术类

计算机应用

电子商务网站建设与运营

企业商务网站建设

芜湖高级职业技术学校

作者1(杨茹)作者2(蒋超)

作者3(吴婧)作者4(刘蓓)

68

宿州市

教育类

学前教育

学前教育基础知识

童心飞扬,快乐成长一一幼儿园游戏与课程

灵璧县高级职业技术学校

作者徐芸云作者2(张新)

作者3(石晴晴作者4(杨晓冰

69

宿州市

农林牧渔类

现代农艺技术

植物保护技术

识虫三部曲一一害虫的采集、制作与识别

灵璧县高级职业技术学校

作者1(张婷)作者2(房敏)作者3(李珍)

70

宿州市

文化艺术类

服装设计与工艺

服装缝制工艺

男式衬衫样衣制作

宿州应用技术学校

作者1(杨爱武作者2(刘利)

作者3(张云龙作者4(周静)

71

宿州市

文化艺术类

服装设计与工艺

服装结构制图

量体裁衣,精工细琢一一女衬衫结构制图

灵璧县高级职业技术学校

作者1(郑佳妮作者2(孙梦端作者3(张华文

72

宣城市

财经商贸类

会计

基础会计

主要经济业务的核算

宣城市机械电子工程学校

作者1(管民扬作者2(吴勇)

作者3(何红梅作者4(莫凡)

73

宣城市

加工制造类

数控技术应用

数控车床编程与操作

运用G71/G70指令加工

轴类零件

宣城市机械电子工程学校

作者1(芮玉琴作者2{胡欢)

作者3(唐圣辉作者4(陈锦渊

74

宣城市

农林牧渔类

畜禽生产与疾病防治

畜禽解剖生理

"禽"学"骨"练,奋发有为

宣城市工业学校

作者1(汪显群作者2(卜东明作者3(卜倩婷作者4(汪东

胜)

75

宣城市

信息技术类

计算机应用

数字影音编辑与合成

视频效果制作与字幕设计

宣城市机械电子工程学校

作者1(陈丽)作者2(韦余靖作者3(黄成园

76

宣城市

医药卫生类

护理

急救护理技术

紧急救护十二时辰一一心肺重症救护技术

皖南医药卫生学校

作者1(薛婷)作者2(彭徐云作者3(江嬡)作者4(王文栋

77

宣城市

医药卫生类

助产

母婴护理

"关爱母婴,呵护随行产褥期护理

皖南医药卫生学校

作者1(罗珠嘉作者2(李云)作者3(宋欢)作者4(钟浩)

78

宣城市

医药卫生类

护理

病理学基础

探新冠病理揭炎症奧秘

皖南医药卫生学校

作者1(刘长兵作者2(丁正霞作者3(章靖芳


附件2

2020年全省中等职业学校技能大赛教学能力比赛现场决赛有关要求

一、赛前准备

1. 入围决赛的教学团队赛前一天报到并熟悉赛场,抽签决定场次。

2. 决赛当天,教学团队按抽签顺序进入备赛室,在参赛作品范围内随机抽定两份不同教案,自选其中部分内容进行准备。

3. 教学团队在备赛室可利用自带资源与网络资源进行准备(现场提供网络服务),限时30分钟。

二、内容介绍与教学展示

1. 教学团队按时进入比赛室,首先简要介绍教学实施报告的主要内容、创新特色;然后由两名参赛教师分别针对不同教案中的自选内容进行无学生教学展示(如,新知讲解、示范操作、学习结果分析、课堂教学小结等)。

2. 介绍教学实施报告时间不超过6分钟,两段无学生教学展示合计时间12—16分钟。期间另外安排换场准备,用时不超过5分钟。

三、答辩

1.评委针对参赛作品材料、教学实施报告介绍和无学生教学展示,集体讨论提出3个问题。评委讨论时教学团队回避。2.教学团队针对屏幕呈现的问题(评委不再复述或解读、可以事先指定答题者),逐一回答并阐述个人观点(可以展示佐证资料),时间不超过8分钟(含读题审题),在时间允许的情况下,评委可以追问。

四、成绩合成

本次大赛的最终成绩由网络评审成绩和现场决赛成绩加权合成。其中,网络评审成绩占4〇%,现场决赛成绩占60%。


附件3

2020年安徽省中等职业学校技能大赛教学能力
比赛参赛教师健康承诺书

本人(姓名:性别:身份证号:

联系电话:是参加2020年安徽省中等职业学校技能大赛教学能力比赛的教师,我在赛前14天内按要求测量体温、未离皖外出,郑重承诺以下事项:

1. 本人健康状况监测表中所记录的赛前14天内的健康状况均属实。

2. 本人充分理解并遵守比赛期间考点各项防疫安全要求。

3. 本人比赛当天自行做好个人防护工作,按时抵达赛场。

4. 本人接受并如实回答以下流行病学调查,保证所填报内容真实准确,如有虚假愿承担相应法律责任。

天数

曰期

体温°C

本人及家入是否有发热、咳嗽等症状

是否接触境外人员或中高风险地区人员

所在城市

第1天

8月10曰

否口是口

否口是口

第2天

8月11

否口是口

否口是口

第3天

8月12日

否口是口

否口是口

第4天

8月13

否口是口

否口是口

第5天

8月14

否口是口

否口是口

第6天

8月15日

否口是口

否口是口


第7天

8月16曰

否口是口

否口是口

第8天

8月17日

否口是口

否口是口

第9天

8月18曰

否口是口

否口是口

第10天

8月20曰

否口是口

否口是口

第11天

8月21曰

否口是口

否口是口

第12天

8月22曰

否口是口

否口是口

第13天

8月23曰

否口是口

否口是口

第14天

8月24日

否口是口

否口是口


微信公众号
友情链接:半岛娱乐彩票平台  豪享彩票官网  财神彩票平台  极速时时彩官网  一分彩  快三  幸运时时彩  豪享彩票平台  阳光彩票平台官网  致富彩票平台